О нас Наши партнеры Отдел по недвижимости Новости Третейский суд Услуги Статьи и публикации Публикации о торгах Мероприятия Комиссия по правовой помощи и рассмотрению обращений иностранных граждан Контактная информация
   
Проверка членов IBIL

Поиск осуществляется по полям Ф.И.О + Дню Рождения или по ID.
Ф.И.О нужно вводить на английском языке.

Фамилия:
Имя:
Отчество:
Д.Р.: Д   М   Г
или ID:

 
 Запомнить данные авторизации на этом компьютере



Как расстаться с долей ООО

Фирма – участник общества с ограниченной ответственностью вправе продать свою долю в уставном капитале «на сторону». Как это сделать таким образом, чтобы избежать ненужных споров с налоговиками, бесполезной потери времени и сил?
Правила продажи доли в ООО закреплены в статье 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ). А также в пункте 2 статьи 93 Гражданского кодекса.
Процедура продажи
Реализация доли третьим лицам допускается только в том случае, если это не запрещено уставом. Прежде чем продать долю, участник общества обязан в письменной форме известить компаньонов о намерении избавиться от нее. При этом нужно указать свои условия продажи. В течение месяца остальные участники общества могут воспользоваться преимущественным правом на покупку. Если они этого не сделают, то покидающий ООО участник может смело заключать договор на куплю-продажу доли с третьим лицом. Правда, условия договора должны совпадать с теми, что были заявлены первоначально (п. 4 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
В договоре описывают порядок перехода имущественных прав. К примеру, можно указать, что они считаются переданными с момента подписания договора или оплаты по сделке. Документ, который подтверждает фактическую передачу имущественных прав, законодательством не установлен. Поэтому организации вправе составить акт приемки-передачи.
После того, как сделка состоялась, общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале. Это необходимо сделать, поскольку новоиспеченный владелец приобретает права и обязанности именно с момента уведомления (п. 6 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
Что делать «продаваемому» обществу
Перерегистрация ООО. При продаже одним из дольщиков своей части в обществе меняются участники (или перераспределяются доли). В связи с этим ООО должно внести соответствующие изменения в свои учредительные документы и зарегистрировать их (п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и п. 4 ст. 12 Закона № 14-ФЗ). Для этого необходимо подготовить следующие документы (п. 1 ст. 17 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ):
- заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы компании;
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (к примеру, протокол общего собрания участников общества о внесении изменений в устав);
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (новую редакцию устава);
- документ об уплате госпошлины.
Бухгалтерский учёт. У общества не возникает никаких имущественных обязательств перед продающим свою долю участником. Поэтому в бухгалтерском учете ООО данная операция отражается только в виде аналитических записей по счету 80 «Уставный капитал».
Пример 1
Компания «Рубикон» продает принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Версаль» номинальной стоимостью 250 000 руб. компании «Корсар». По условиям договора купли-продажи покупатель должен заплатить 300 000 руб.
В бухгалтерском учете ООО «Версаль» будет сделана проводка:
Дебет 80 субсчет «Рубикон» Кредит 80 субсчет «Корсар»
– 250 000 руб. – отражена продажа доли в уставном капитале одним участником другому.
При этом фактическая цена продажи (300 000 руб.) для ООО «Версаль» не имеет значения, так как размер уставного капитала в результате такой сделки не меняется.
Если участник общества оплатил свою долю в уставном капитале общества не полностью, то продать он сможет только оплаченную часть (п. 3 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
Пример 2
Используем исходные данные примера 1. Но предположим, что «Рубикон» оплатил свою долю в уставном капитале ООО «Версаль» только на 70 процентов.
В этом случае бухгалтеру ООО «Версаль» следует сделать такую запись:
Дебет 75 субсчет «Рубикон» Кредит 80 субсчет «Рубикон»
– 250 000 руб. – отражена задолженность «Рубикона» по взносам в уставный капитал;
Дебет 51 Кредит 75 субсчет «Рубикон»
– 175 000 руб. – отражено поступление взносов в уставный капитал общества от первоначального участника «Рубикон»;
Дебет 80 субсчет «Рубикон» Кредит 80 субсчет «Корсар»
– 175 000 руб. – отражена продажа доли в уставном капитале новому участнику – фирме «Корсар».
За компанией «Рубикон» сохраняется задолженность перед обществом в размере неоплаченной части вклада в уставный капитал. Ее нужно погасить не позднее одного года с момента регистрации общества, если иной срок не установлен учредительным договором (п. 1 ст. 16 Закона № 14-ФЗ).
Как поступать продавцу
Бухгалтерский учет. На дату уведомления ООО о состоявшейся сделке продавец отражает выбытие финансового вложения в виде доли в уставном капитале (п. 25 ПБУ 19/02). Доход от реализации является операционным (п. 34 ПБУ 19/02; п. 7 ПБУ 9/99). Первоначальная стоимость выбывающего финансового вложения признается операционным расходом организации (п. 11 ПБУ 10/99).
Пример 3
Воспользуемся данными примера 1 и дополним его следующими данными: расходы на юридические услуги, связанные с реализацией доли, составляют 1000 руб.
Бухгалтер компании «Рубикон» сделает следующие записи:
Дебет 76 Кредит 91-1
– 300 000 руб. – отражен операционный доход от продажи доли;
Дебет 91-2 Кредит 58-1
– 250 000 руб. – признан операционный расход при выбытии доли;
Дебет 51 Кредит 76
– 300 000 руб. – получена оплата от покупателя доли – компании «Корсар».
Дебет 76 Кредит 51
– 1000 руб. – оплачены юридические услуги
Дебет 91-2 Кредит 76
– 1000 руб. – учтена стоимость юридических услуг.
В конце отчетного периода отражается финансовый результат от продажи доли:
Дебет 91-9 Кредит 99
– 49 000 руб. (300 000 – 250 000 – 1000) – отражена прибыль от продажи доли.
Налоговый учет. НДС. Операции по реализации долей в уставном капитале НДС не облагаются (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Налог на прибыль. Продажа доли участника третьим лицам рассматривается как реализация имущественного права. Значит, доход от данной сделки нужно определять с учетом статьи 249 Налогового кодекса.
С 1 января 2006 года компании вправе уменьшать доходы от реализации имущественных прав (в нашем случае долей). Прибыль уменьшают на сумму вклада в уставный капитал и на затраты, которые связаны с его приобретением и продажей (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 14 марта 2006 г. № 03-03-04/1/222).
Как правило, участники продают принадлежащие им доли с выгодой для себя. Так вот, если доход от реализации доли будет больше, чем стоимость первоначального вклада, данное превышение учитывают в составе доходов от реализации. Однако бывает и так, что долю продают по цене, которая меньше номинала, у компании образуется убыток. И чиновники полагают, что его нельзя включать в уменьшение налогооблагаемой прибыли (письмо Минфина России от 6 марта 2006 г. № 03-03-02/53).
Это важно
Если компания продает свою долю в обществе, переоформлять документы с продавца на покупателя не нужно, поскольку меняются лишь участники общества. В частности, нет необходимости перезаключать договор аренды и заново получать лицензии.



Контактная информация © International Board of Independent Lawyers
© Международная Ассоциация Независимых Юристов
WWW.AVAR.RU  - Юридические услуги
Документ
HELP.ru - Регистрация ООО в Москве